История музея 348 стрелковой Бобруйской Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени дивизии 01.10.2017

История нашей школьной гордости – Музея 348 стрелковой Бобруйской Краснознамённой ордена Кутузова 2 степени дивизии, что во времена Великой Отечественной войны 1941-1945 годов вела оборонительные бои под Москвой и прошла боевым путём от Москвы до Эльбы, насчитывает уже более 30 лет. Экспозиция была создана в 1983 году по инициативе Марка Борисовича Цилевича, заслуженного учителя России и ребёнка войны, который был директором нашей школы, на тот момент – санаторной школы-интерната №25.

Огромный вклад в создание и развитие экспозиции принадлежит генерал-майору Михаилу Андреевичу Грекову, последнему командиру 348 стрелковой дивизии. Помимо множества бесценных экспонатов, подаренных Музею (писем, фотографий, памятных предметов), Михаил Андреевич оставил нам записанные и достаточно подробные воспоминания о военных годах, также хранящиеся в нашем школьном Музее. Михаил Андреевич навещал учащихся каждый год в День Победы, рассказывая о трудных военные и послевоенных годах, вплоть до 1995 года, когда его не стало. Теперь эту священную миссию взяла на себя его семья – его сын Владимир Михайлович, внуки Татьяна Владимировна и Михаил Владимирович, и правнуки – Мария, Андрей и Евгений.

Говоря о тех, кто стоял у истоков и своими силами создавал и поддерживал Музей 348 стрелковой дивизии в школе-интернате №25, нельзя не упомянуть Юрия Григорьевича Кровицкого, который, кроме того, длительное время был руководителем Музея. Юрий Григорьевич – ветеран Бобруйской стрелковой дивизии, также всегда тепло принимаемый в стенах нашей школы вот уже более трёх десятков лет гость, и его роль в сохранении памяти о Великой Отечественной войне нельзя переоценить. Юрий Григорьевич сберёг все письма, написанные с фронта матери его старшим братом Борисом – всего около двухсот за четыре года войны. В нашем Музее хранятся их копии – читать их без замирания сердца и комка в горле невозможно.

Много интересного появилось в коллекции нашего школьного музея силами Марка Борисовича, Михаила Андреевича, Юрия Григорьевича, их боевых товарищей – Полонского В.В., Подобеда И.М., Трёшкина И.А., Аграната Л.А., Устина В.Ф., а также их семей, семей учащихся и работников школы. Какие-то экспонаты появились в коллекции Музея позже, но не становятся от этого менее ценными. Входя в Музей, первое, на что обращаешь внимание – это макет фрагмента Великой Отечественной войны «Штурм Зееловских высот», созданный коллективом работников и учащихся санаторной школы-интерната №25. Этот макет настолько правдоподобен и исторически точен, что малыши, приходя в Музей на экскурсию, прижимаются лбами к витрине, в которой находится макет, и без труда переносятся на поле боя. Для многих поход в Музей 348 стрелковой дивизии становится первым знакомством с этой трудной и взрослой стороной победы над фашизмом, так нелегко доставшейся русскому народу.

Каждый раз, посещая наш Музей, я не могу перестать думать о людях, создававших его. История, которую он рассказывает нам – не просто история 348 Бобруйской Краснознаменной ордена Кутузова стрелковой дивизии: это история каждого человека, вложившего в коллекцию Музея частичку истории своей жизни, разрушенной войной. Большинства из них уже нет в живых, но они продолжают жить здесь – я вижу их в фотографиях на стенах и фигурках макета, в каждой гильзе или пуле, подобранной после боя или извлечённой врачами в госпитале, в каждом письме-«треугольнике», нашедшем или не нашедшем своего адресата, в каждой горстке земли с поля брани, подписанной, бережно хранимой много лет и проделавшей такой долгий путь. Я вижу этих великих людей, наших защитников, подаривших нам жизнь и мир, страну и свободу, прошлое, настоящее и будущее. Я уже никогда не забуду их и знаю – и мои одноклассники, и ребята из других классов чувствуют то же самое. И это делает Музей 348 стрелковой дивизии не просто ценным – это делает его бесценным.

Работа подготовлена учащейся 8 «З» класса Левенчук Марией для Городского конкурса «Школьный музей: новые возможности» (Номинация 2. Музейная история)