Экскурсионная деятельность

Экскурсионная работа занимает важное место в воспитательной работе школы. Экскурсия — одна из основных форм культурно-образовательной деятельности в системе школьного и дополнительного образования. Школьные экскурсии - это уникальная возможность для учащихся и их педагогов более глубоко и качественно усвоить материал по различным дисциплинам школьной образовательной программы, расширить свой кругозор.

Совместные экскурсии знакомят детей с культурным наследием нашей страны, дают возможность расширить их кругозор, приобщиться к общей мировой культуре.

Помимо познавательной направленности, коллективные поездки способствуют раскрытию лучших человеческих качеств, таких как: дружелюбие, общительность, терпимость; формируют ответственность друг за друга; развивают чувство коллективизма и патриотизма.

Экскурсии создают благоприятные эмоциональные условия, развивают познавательную деятельность, сплачивают учащихся одним общим делом.

Алгоритм организации экскурсии

Экскурсия – это не спонтанное, а спланированное, хорошо продуманное мероприятие. Экскурсионным выездом (выходом) считается мероприятие, организованное классным руководителем для всех (или группы) детей одного класса с целью реализации плана воспитательной работы, согласованного с родителями (законными представителями)

Классным руководителем заблаговременно оформляется пакет документов, согласно перечню, указанного в приказе.

ПРИКАЗ об организации экскурсионных выездов

Список музеев для бесплатного посещения

Правила бесплатного посещения музеев и выставок

Документы, регламентирующие организацию автобусных перевозок